Да, понятно объяснил, спасибо. Конечно, надо разделять: физический возраст и психологический/социальный.

Ну и в целом, похоже, зависит от трактовки автора. Потому как, порыскал по интернету и нашёл диаметрально противоположное мнение в wiki по World of Warcraft RPG. Вот пара копипасты из раздела "Взросление рас долгожителей":

Подразумевается, что в графе "Взросление" для рас, живущих намного дольше людей, упомянут возраст социального и психологического созревания, а не физического. Именно в этом возрасте представитель расы считается полноценным взрослым, а не ребенком.
Физическое созревание происходит с длительностью, сопоставимой с созреванием человека.
Т.е. ребята из моего примера будут выглядеть примерно на один возраст. Но психологически эльфийка будет подростком.

Я к чему этим задался. Если подумать, то на такие расы накладываются суровые ограничения.

Скажем, заходит 30-летний человек и 30-летний эльф в таверну, на лицо примерно одного возраста. А тут тавернщик бац: "Мы детям не наливаем!" — и тынц эльфа под сраку на улицу. Вообще, эти возрастные ограничения много где могут сказаться, вплоть до невозможности устроиться в социальных системах людей: "А вы нам по возрасту не подходите, приходите через 60 лет!".

Короче, заканчиваю оффтопить, кое-что для себя прояснилось по этому вопросу.